個別学習塾インフィニティ 学文教室 個別学習塾インフィニティ 学文教室

■教室名
学文教室
■所在地
〒663-8182
西宮市学文殿町2丁目7-17-2F
(旧国道沿い「ココス」さんの西側すぐ)
(鳴尾北小、鳴尾高校の南側すぐ)
■連絡先
TEL:0798-31-0596

  • ◇ 鳴尾北小・小松小・鳴尾小などに通う学文中・鳴尾中に進学する小1生〜小6生のみを対象としたコース
  • ◇ 中学校に入ってから困らない「学習習慣」を身につけます
  • ◇ 学校の授業で積極的に手を挙げて発表ができるようになります
  • ◇ 一人ひとりの学習状況に合わせた個別対応指導
  • ◇ インフィニティ小学生定期テストを年3回実施

Q.個別対応指導とはどのような指導でしょうか?
A.一人ひとりの学習状況に合わせた内容を、一人ひとりのペースに合わせて進めていきます。理解が曖昧なところは、わかるようになるまで何度でも丁寧に解説いたします。
Q.インフィニティ小学生定期テストとは何でしょうか?
A.学期ごとに年3回実施します。その学期に学習した内容から出題されるテストです。中学校の定期テストと同様に、「テスト対策」を実施します。

[コース紹介]

小学生

小学生マスターコース 小1~小4

[対象]学文中/鳴尾中へ進学する小1~小4
[形式]個別対応指導
[科目]算/国/英/理/社(自由選択)
[曜日]月~金(自由選択)
[時間]16:00~16:50(50 分指導)
[回数]週1日(月4日)~(自由選択)
[料金]月額4,000円(税込4,400円)/週1日(月4日)あたり

受講申込はこちら

小学生マスターコース 小1~小6

[対象]学文中/鳴尾中へ進学する小1~小6
[形式]個別対応指導
[科目]算/国/英/理/社(自由選択)
[曜日]月~金(自由選択)
[時間]17:00~18:20(80分指導)
[回数]週1日(月4日)~(自由選択)
[料金]月額6,400円(税込7,040円)/週1日あたり(月4日あたり)

受講申込はこちら


  • ◇ 学文中・鳴尾中に通う中1生〜中3生のみを対象としたコース
  • ◇ 定期テストの点数アップを目的とした指導
  • ◇ 学文中・鳴尾中に完全に準拠した指導
  • ◇ 一人ひとりの学習状況に合わせた個別対応指導
  • ◇ 定期テスト1週間前から土日も含めて、毎日「無料」補習授業

Q.授業についていけないことはありませんか?
A.学校や進学塾のような講義形式の授業ではなく、生徒全員の理解度をチェックしながら、 授業を進めていく個別対応指導なので、授業についていけないということはありません。
Q.質問ができるか心配です。
A.質問をする必要はありません。問題を解いている過程を常に見ていますので、先生の方から補足説明をしていきます。わかるようになるまで何度でも丁寧に解説いたします。

[コース紹介]

中学生

中学生マスターコース 中1

[対象]学文中/鳴尾中 中1
[形式]個別対応指導
[科目]英/数/国/理/社
[曜日]火/金
[時間]19:00~20:20(80分指導)
[回数]週2日(月8日)+定期テスト対策
[料金]月額17,280円(税込19,008円)

受講申込はこちら

中学生マスターコース 中2

[対象]学文中/鳴尾中 中2
[形式]個別対応指導
[科目]英/数/国/理/社
[曜日]火/金
[時間]20:30~21:50(80分指導)
[回数]週2日(月8日)+定期テスト対策
[料金]月額17,280円(税込19,008円)

受講申込はこちら

中学生マスターコース 中3

[対象]学文中/鳴尾中 中3
[形式]個別対応指導
[科目]英/数/国/理/社
[曜日]月/水/木
[時間]19:00~20:20(80分指導)
[回数]週3日(月12日)+定期テスト対策
[料金]月額25,920円(税込28,512円)

受講申込はこちら

中学生個別コース

[対象]中1~中3
[形式]個別対応指導
[科目]英/数/国/理/社(自由選択)
[曜日]月/水/木(自由選択)
[時間]20:30~21:50(80分指導)
[回数]週1日(月4日)~(自由選択)
[料金]月額9,600円(税込10,560円)/週1日あたり(月4日あたり)

受講申込はこちら


高校進学後は、 高校生(私立中学)個別コースで日々の学校の予復習や課題、定期テスト対策、大学受験対策 などに取り組んでいただいております。

[コース紹介]

高校生

高校生(私立中学)個別コース

[対象]高1~高3/私立中 中1~中3
[形式]個別対応指導
[科目]英/数/国/理/社(自由選択)
[曜日]月/水/木(自由選択)
[時間]20:30~21:50(80分指導)
[回数]週1日(月4日)~(自由選択)
[料金]月額14,400円(税込15,840円)/週1日あたり(月4日あたり)

受講申込はこちら

諸費用

【入塾金】0円
【諸経費】月額2,800円(税込3,080円)
【教材費】指導に必要な教材を年1回(入会時、4月)ご購入いただきます。
※補助教材や入試過去問など、指導に必要な教材を別途ご購入いただくことがございます。

学文教室 併設スクールのご案内
DoEng!